В продаже появился компьютер за двадцать пять долларов

На европейском континенте в магазинах появился компьютер Raspberry Pi. Его стоимость поражает. Она равна всего лишь двадцати пяти долларам.

Данный компьютер представляет собой небольшую плату. По размерам она сопоставима с кредиткой. В устройства нет даже корпуса. Вес самого дешевого компьютера в мире составляет всего лишь сорок пять грамм. Он оснащен процессором ARM в семьсот мегагерц. К нему можно присоединять наушники. А также пользоваться картами памяти.

В продаже появился компьютер за двадцать пять долларов

Raspberry Pi является «младшей» моделью соответствующего ряда разработок. Если говорить о старшей модели Raspberry, то она стоит чуть дороже, тридцать пять долларов, и появилась на прилавках магазинов один год тому назад. У этих двух моделей есть несколько отличий. Младшая модель во время работы использует на тридцать процентов энергии меньше. Она имеет память двести пятьдесят шесть мегабайт, что в два раза меньше. Кроме этого, у нее один USB-порт, тогда как у старшей модели – два.

Изначально компьютер Raspberry Pi был создан для образовательных целей. Планировалось, что он будет использоваться исключительно для обучения учеников младших и средних классов основам программирования. Однако продукт стал популярен и среди обычных потребителей. За год реализация компьютера превысила один миллион экземпляров. Инициатором разработки устройства стал британский благотворительный фонд.

Для компьютера создан отдельный дистрибутив. Также появился магазин приложений, в котором можно скачать бесплатные программы для устройства, или приобрести платные приложения. Компьютер стал активно применяться для создания медиацентров, его популярность объясняется очень низкой стоимостью.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com