Обзор браузера Opera

Обзор браузера Opera

Историю браузера Opera можно поделить на два этапа – более успешный до версии 12.4 включительно, когда тот еще работал на базе собственного движка Presto, и менее успешный, после 2013 года, когда браузер был перенесен на платформу Chromium. После того, как Opera внутренне стал очередным «хромоподобным» клоном, создатель браузера – компания Opera Software – всячески пыталась разукрасить его внешне и сделать как можно более оригинальным, отличным от массы прочих Chromium-браузеров. Так, в Оперу нового формата со старой версии на движке Presto перекочевали утонченный дизайн, панель визуальных закладок, функция Opera Turbo и магазин расширений. Много новшеств в Оперу было внедрено в течение 2015 года. Изменения коснулись быстродействия браузера, внешней привлекательности интерфейса, удобства и мобильности пользовательских данных. Все это подробнее рассмотрим ниже, в обзоре десктопной версии браузера Opera для Windows.

Содержание:

  • Скачивание браузера
  • Внешний вид Оперы
  • Поисковая и адресная строка
  • Доступ к разделам браузера
  • Закладки и сервис синхронизации
  • Боковая панель для расширений
  • Рекомендации Оперы
  • Opera Turbo
  • Производительность
  • Готовность «из коробки»
  • Популярность
  • 1. Скачивание браузера

    На официальном сайте Оперы для бесплатного скачивания предлагается две десктопные версии для Windows – стабильная версия и версия Opera beta, в которую периодически внедряются новые наработки. Новые наработки и проходящий тестирование браузер – вариант для экспериментаторов и продвинутых пользователей. Для обычного веб-серфинга более подойдет стабильная Opera.

    Обзор браузера Opera

    2. Внешний вид Оперы

    Домашняя страница Оперы являет собой экспресс-панель с визуальными закладками для быстрого доступа к самым востребованным сайтам. Это настраиваемая подборка плиток с избранными сайтами, которые можно группировать в тематические папки.

    Обзор браузера Opera

    Визуальным закладкам присваивается определенный цвет. В большинстве случаев цвет визуальной закладке назначается в соответствии с цветовым оформлением сайта. Название сайта формируется автоматически.

    Обзор браузера Opera

    Помимо красочной домашней страницы с визуальными закладками, красивый, удобный формат предусмотрен и для часто посещаемых сайтов. Визуальные мини-плитки сайтов появляются при установлении курсора в адресную строку.

    Обзор браузера Opera

    В числе не только красивых, но еще и полезных фишек интерфейса Оперы – вертикально выпадающий список открытых вкладок и превью веб-страниц. Любители держать открытыми множество вкладок браузера наверняка по достоинству оценят удобство отдельной кнопки в правом верхнем углу окна. Это вертикально выпадающий список всех открытых разделов браузера и страниц сайтов. Нужную веб-страницу среди хаоса открытой информации в Опере найти проще простого – необходимо прокрутить вертикально расположенный список колесиком мышки верх или вниз. К этому списку применимы те же опции управления вкладками в контекстном меню, что и для вкладок горизонтальных, а также изысканное превью неактивных вкладок.

    Обзор браузера Opera

    В других браузерах при наведении курсора на неактивную вкладку, как правило, увидим лишь надпись веб-страницы. В браузере Opera Software неактивные вкладки отображаются превью в виде большой миниатюры сайта на затемненном фоне.

    Обзор браузера Opera

    В Опере изначально присутствовала подборка красивых предустановленных тем оформления окна браузера. Плюс к этому, отдельные темы оформления доступны в магазине расширений.

    Обзор браузера Opera

    Относительно недавно список тем оформления в магазине расширений пополнился анимированными темами: колышущиеся на ветру розы, пылающий огонь камина, живой водопад, плавающие рыбки и т.п.

    Обзор браузера Opera

    3. Поисковая и адресная строка

    У Оперы объединенная адресная и поисковая строка вверху окна с установленным по умолчанию поисковиком Google. В настройках браузера предустановленный поисковик можно сменить на другой, в частности, из числа предлагаемых, а это Яндекс, Рамблер, DuckDuckGo, Википедия.

    Обзор браузера Opera

    4. Доступ к разделам браузера

    Все разделы браузера представлены приметными надписями в ленте внизу. При переключении на разделы лента остается статичной, она всегда на подхвате для оперативного перехода в другие разделы браузера.

    Обзор браузера Opera

    5. Закладки и сервис синхронизации

    Неработающий длительное время сервис синхронизации данных браузера Opera оживился только в 2015 году. С помощью учетной записи Opera можно синхронизировать на разных устройствах – компьютерных и мобильных – обычные и визуальные закладки, открытые вкладки и настройки браузера, данные форм авторизации. А вот установленные расширения в перечень синхронизируемого пока что не входят.

    Обзор браузера Opera

    Обычные закладки браузера синхронизируются в единый раздел «Закладки», а вот визуальные закладки, закрепленные на экспресс-панели каждого отдельного устройства, отображаются каталогизировано, в соответствии с названием синхронизируемых устройств.

    Обзор браузера Opera

    При этом на каждом таком устройстве имеется возможность сформировать отдельную экспресс-панель визуальных закладок. Это удобно для случаев использования браузера на рабочих и домашних компьютерах, когда быстрый доступ необходим к совершенно разному типу Интернет-ресурсов: например, дома для развлечений, на работе – соответственно, для работы.

    Такой принцип каталогизации по отдельным синхронизируемым компьютерам реализован и для доступа к открытым на них вкладкам. Открытые на разных компьютерах вкладки отображаются в разделе Оперы «Вкладки».

    Обзор браузера Opera

    У Оперы на сегодняшний день, пожалуй, самая развитая система закладок, которая позволит всегда держать их в порядке. Браузер устанавливается с уже готовыми тематическими папками в качестве образца. Отдельной папкой в Опере автоматически появляются закладки, импортированные из других браузеров.

    Отображение обычных закладок настраиваемое. Они могут отображаться плитками, как визуальные закладки, большего или меньшего размера.

    Обзор браузера Opera

    А можно настроить их классический вид списком.

    Обзор браузера Opera

    6. Боковая панель для расширений

    Еще одна относительно новая фишка браузера Opera – боковая панель с кнопками отдельных расширений.

    Обзор браузера Opera

    В магазине расширений Оперы появился дополнительный блок установки расширений, которые могут встраиваться в боковую панель браузера.

    Обзор браузера Opera

    Это такая себе попытка представить в новом формате фишку из прошлого браузера. В свое время в старой Опере боковая раскрывающаяся панель предоставляла быстрый доступ к местным разделам заметок, закладок, загрузок, истории и т.п. Боковая панель в новой Опере предусматривает уже отдельно встраиваемый функционал с помощью расширений.

    Пополнить боковую панель Оперы пока что можно довольно скудным выбором встраиваемых расширений. Из доступных расширений толковых немного, но они все-таки есть. Это, например, расширения сервиса заметок Google Keep, отдельных заметок по типу таких, как были в старой Опере, калькулятора, быстрого доступа к истории браузера и закладкам. На боковую панель браузера можно поместить клиентские приложения Instagram и Twitter.

    7. Рекомендации Opera

    Раздел браузера «Рекомендации» содержит тематическую подборку новостных сайтов. От рекомендаций Оперы нельзя избавиться, нельзя настроить на получение информации со своих веб-ов. Все, что поддается настройке – это выбор страны и языка.

    Обзор браузера Opera

    8. Opera Turbo

    Opera Turbo – давняя функция браузера, перекочевавшая в новую Оперу со старой Оперы 12. Это специальный режим сжатия веб-страниц, предназначенный для работы браузера в условиях медленного Интернета. Если эта функция активна, ухудшается качество картинок веб-публикаций и убирается флеш-анимация. Флеш-плеер при необходимости, например, для запуска веб-игры, активируется отдельно кнопкой.

    9. Производительность

    Opera красива, функциональна, но в производительности уступает некоторым браузерам, в частности, лидеру рынка веб-обозревателей Google Chrome.

    10. Готовность «из коробки»

    В плане готовности «из коробки» Opera также будет уступать указанному выше Хрому, а также еще одному своему конкуренту на рынке, конкуренту особому – браузеру Vivaldi, еще одному продолжателю идеи старой Оперы в новом формате. Все эти браузеры поставляются с интегрированным флеш-плеером, что избавляет пользователей от необходимости дополнительной установки такового в систему. В Оперу же Adobe Flash Player необходимо устанавливать дополнительно, а это не лучший способ завоевать пользовательскую аудиторию уровня новичок.

    11. Популярность

    Несмотря на вложенные старания разработчиков, на сегодняшний день Opera так и не удалось завоевать былую популярность. По данным статистики компании StatCounter, доля Оперы на рынке браузеров (включая и десктопные, и мобильные) по состоянию на конец октября 2015 года составила лишь 6%.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    CompSch.com