Как в Windows 10 установить и переместить приложения Магазина Windows на внешнюю память или другой раздел

Каждому давнему пользователю компьютера знакома ситуация, когда из-за нехватки места на диске приходилось удалять программу или даже несколько, так как в Windows нет простой функции, с помощью которой можно было бы переместить приложение на другой диск/раздел или даже внешний USB-жесткий диск и флэшку.

В прошлом году на Lumia и других смартфонах с Windows Phone появилась возможность переносить уже установленные приложения и игры на карту памяти. Точно такая же функция доступна и в настольной версии Windows 10, где она особенно полезна при наличии ограниченного объема встроенного хранилища (16-32 ГБ), коим будут обладать многие планшеты под управлением новой операционной системы.

Итак, давайте разбираться, как эта функция работает.

Сохраняем и перемещаем приложения в новое место

Новая особенность функционирует подобно той, что вы уже могли видеть в Windows Phone. Чтобы изменить место установки приложений или переместить некоторые из них, нужно отправиться в прямиком Параметры > Система > Хранилище, где вы увидите список дисков, подключенных к компьютеру в данный момент.

Как в Windows 10 установить и переместить приложения Магазина Windows на внешнюю память или другой разделЧтобы переместить приложение на внешний накопитель/ другой жесткий диск или раздел:

  • выберите диск (по умолчанию все приложения устанавливаются на системный диск);
  • далее перейдите в раздел «Приложения и игры»;
  • теперь найдите нужное приложение в списке (чтобы ускорить поиск, просто введите имя приложения в строке поиска), выберите его и нажмите «Переместить». Затем выберите диск, на который следует переместить это приложение, и снова нажмите «Переместить».

Как в Windows 10 установить и переместить приложения Магазина Windows на внешнюю память или другой раздел

Обратите внимание, что не все приложения от Microsoft могут быть перемещены в другое место.

Теперь ответим на некоторые вопросы, которые могли у вас возникнуть:

  • Для чего нужны три папки, созданные во внешней памяти? Первая папка просто содержит имя профиля пользователя. WindowsApps – это папка, куда устанавливаются приложения. Наконец, папка WpSystem предназначена для хранения данных приложений.
  • Почему имена папок внутри WpSystem выделены зеленым цветом? Потому что их содержимое зашифровано. То есть если вы потеряете свой внешний накопитель, никто не сможет прочитать содержимое этих папок.

Как в Windows 10 установить и переместить приложения Магазина Windows на внешнюю память или другой раздел

  • Нужно ли форматировать внешний накопитель? Нет. Вы можете использовать его вместе со своими файлами, которые уже хранятся на нем, будучи уверенным, что с ними ничего не случится.
  • Что произойдет, если отключить внешний диск? Ничего. Просто вы не сможете запускать установленные на него приложения до тех пор, пока не подключите диск к компьютеру.

Если вы хотите, чтобы все новые приложения устанавливались на внешний накопитель/другой жесткий диск или раздел:

просто перейдите раздел «Хранилище» и в выпадающем меню, которое следует после надписи «Сохранить местонахождения», укажите накопитель, на который система должна устанавливать приложения. Кстати, здесь же вы можете указать другие места для сохранения новых документов, музыки, изображений и видео.

Как в Windows 10 установить и переместить приложения Магазина Windows на внешнюю память или другой раздел

Функция была проверена на внешнем жестком диске, USB-флэшке и картах памяти SD и microSD, и во всех четырех случаях она работала отлично.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com