Как сбросить забытый пароль учетной записи Windows 10

Как сбросить забытый пароль учетной записи Windows 10

Хотя Microsoft и многие другие компании стремятся заменить пароли более безопасными альтернативами, последовательности букв, цифр и специальных символов уйдут из нашей жизни еще очень не скоро, как не уйдет и проблема с входом в учетную запись по причине того, что пароль был забыт или потерян.

Забыв свой пароль, некоторые пользователи сразу же приступают к переустановке операционной системы, ошибочно полагая, что без пароля восстановить доступ к учетной записи будет невозможно. На самом же деле есть обходной путь, который позволяет сбросить пароль и вернуть доступ к исходной учетной записи путем активации встроенной учетной записи администратора.

Прежде чем мы перейдем непосредственно к процессу сброса пароля в Windows 10, важно отметить, что данный способ работает только с локальными учетными записями. Для восстановления доступа к учетной записи Microsoft вам следует заполнить специальную онлайн-форму для сброса пароля.

Как сбросить забытый пароль учетной записи Windows 10

Для этого перейдите сюда, выберите «Я не помню свой пароль» и нажмите «Далее». Затем выберите, как вы хотите получить код безопасности (необходим, чтобы убедиться, что вы – это вы). После ввода проверочного кода вам будет предложено создать новый пароль.

Восстанавливаем доступ к локальной учетной записи на компьютере с Windows 10 (или Windows 8.1)

Нам потребуется установочный диск Windows 10. Если диска у вас нет, создайте его на другом компьютере или попробуйте где-нибудь раздобыть.

Предположим, что установочный диск у вас есть. Тогда загружаем с него компьютер (при необходимости меняем порядок загрузки в BIOS – см. здесь).

На самом первом экране установки Windows 10 жмем клавиши Shift + F10, чтобы открыть командную строку.

Как сбросить забытый пароль учетной записи Windows 10

Теперь нужно узнать букву диска, на котором установлена операционная система. Хотя вы и так можете знать букву вашего системного диска, это обязательный шаг, поскольку внутри программы установки буквы всех подключенных дисков обычно отличаются от таковых, которые заданы непосредственно в операционной системе.

Узнать букву проще некуда. В окне командной строки вводим notepad и жмем клавишу Enter. В меню блокнота жмем Файл -> Открыть. В окне проводника выбираем «Этот компьютер», находим системный диск, запоминаем букву, закрываем проводник и блокнот.

Как сбросить забытый пароль учетной записи Windows 10

Выяснив букву системного диска, переходим в папку System32. Для этого вводим следующие команды, нажимая Enter после каждой:

D:

cd WindowsSystem32

Не забудьте заменить D: буквой вашего диска.

Теперь выполним трюк, который позволит нам открыть окно командной строки на экране входа в систему. В частности, заменим кнопку «Специальные возможности» на экране входа прямым доступом к командной строке. Вводим эти команды:

ren utilman.exe utilman.exe.bak

ren cmd.exe utilman.exe

Чтобы вы понимали, только что мы создали резервную копию исполняемого файла специальных возможностей (utilman.exe), который восстановим позже, и заменили его файлом командной строки (cmd.exe).

Как сбросить забытый пароль учетной записи Windows 10

Закрываем все окна, отменяем установку Windows и перезагружаем компьютер в обычном режиме. Для быстрой перезагрузки можно ввести команду wpeutil reboot.

На экране входа в правом нижнем углу жмем кнопку запуска специальных возможностей. По идее должна открыться командная строка.

Пришло время активировать встроенную учетную запись администратора, которая располагает неограниченными правами. Используем следующую команду:

net user Администратор /active:yes

В англоязычной версии Windows вместо «Администратор» нужно использовать «Administrator».

Как сбросить забытый пароль учетной записи Windows 10

Перезапускаем компьютер, чтобы созданная учетная запись могла появиться на экране входа. Хотя в некоторых случаях она может появиться сразу, без перезагрузки.

Входим в систему с помощью созданной учетки администратора. Для входа пароль не требуется, так как по умолчанию встроенная учетная запись администратора пароля не имеет.

Оказавшись на рабочем столе, вызываем контекстное меню правой кнопки мыши на кнопке «Пуск» и выбираем пункт «Управление компьютером».

Как сбросить забытый пароль учетной записи Windows 10

В окне утилиты «Управление компьютером» выбираем Локальные пользователи и группы -> Пользователи и в списке учеток находим ту, от которой мы забыли пароль. Вызываем контекстное меню и жмем «Задать пароль».

Как сбросить забытый пароль учетной записи Windows 10

Вводим пароль, подтверждаем его, жмем «OK».

Как сбросить забытый пароль учетной записи Windows 10

Кстати, попытка задать таким способом другой пароль для учетной записи Microsoft завершится такой ошибкой:

Как сбросить забытый пароль учетной записи Windows 10

Покидаем учетную запись администратора и пробуем войти в исходный профиль, введя новый пароль. Если ранее все было сделано правильно, то доступ будет восстановлен.

Теперь давайте вернем utilman.exe и cmd.exe в былое состояние. Для этого снова загружаем компьютер с установочного диска, открываем командную строку, переходим к папке System32 (как было показано выше) и вводим вот такие команды:

ren utilman.exe cmd.exe

ren utilman.exe.bak utilman.exe

Заодно выключим встроенную учетную запись администратора следующей командой:

net user Администратор /active:no

Закрываем командную строку, выходим из программы установки и перезагружаем компьютер.

На этом все.

Важно отметить, что описанный метод сброса пароля годится для локальных профилей без какого-либо шифрования. Если вы используете BitLocker, то для того чтобы получить доступ к учетной записи вам понадобится оригинальный пароль, иначе можно потерять данные.

В крайнем случае, если ничего не помогло, можно обратиться за помощью к службе поддержки Microsoft. Однако будьте готовы ответить на некоторые вопросы, задавая которые сотрудник поддержки попытается убедиться, что учетная запись действительно принадлежит вам. Затем вы получите инструкции о том, как сбросить пароль.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com