Как ограничить скорость загрузки для OneDrive

Как ограничить скорость загрузки для OneDriveИнтеграция сервиса OneDrive в рамках Windows привела к большему комфорту при его использовании, но эта функция по-прежнему остается без некоторых полезных особенностей, например, таких как возможность ограничения полосы пропускания для загрузки и скачивания файлов. Не исключаю, что такая возможность будет частью Windows 10, ну а пока хочу предложить вам простое руководство для решения этой проблемы.

На моей линии ADSL со скоростью загрузки примерно 1 Мбит OneDrive забивает канал практически полностью при отправке больших файлов, что делает невозможным просмотр веб-страниц или использование любой другой программы, использующей интернет-соединение.

Проблема заключается в том, что в отличие от Dropbox, OneDrive не имеет встроенной QoS-подобной функции, которая могла бы ограничить скорость загрузки до определенного уровня.

К счастью, решить проблему можно, причем несколькими способами.

Способ 1: Настройка QoS-правила в групповой политике (только для профессиональных и корпоративных редакций Windows)

Откройте «Редактор локальной групповой политики» (нажмите Как ограничить скорость загрузки для OneDrive + R, введите gpedit.msc и нажмите Enter), перейдите в «Конфигурация пользователя» -> «Конфигурация Windows», щелкните правой кнопкой мыши на «QoS на основе политики» и выберите «Создать новую политику».

Как ограничить скорость загрузки для OneDrive

Введите имя политики, снимите галочку с опции «Укажите значение DSCP», включите параметр «Укажите частоту передачи» и введите число, которое меньше вашей предельной скорости загрузки.

Как ограничить скорость загрузки для OneDrive

Теперь нажмите кнопку «Далее», а на следующем этапе выберите «Только к приложениям с именем исполняемого файла». В качестве значения нужно установить onedrive.exe (для всех пользователей) или C:UsersимяпользователяAppDataLocalMicrosoftOneDriveonedrive.exe (для конкретного пользователя). Оставьте без изменений все остальные параметры на следующих двух шагах.

Как ограничить скорость загрузки для OneDrive

Возможно, потребуется подождать несколько минут, чтобы политика вступила в силу (может потребоваться и перезагрузка).

При необходимости вы всегда можете изменить параметры политики или удалить ее вовсе.

Как ограничить скорость загрузки для OneDriveСпособ 2: NetBlanncer

NetBlanncer – это инструмент для мониторинга и управления трафиком, разработанный специально для Windows. Он позволяет регулировать потребление пропускной способности с помощью приоритетов, установленных для каждого работающего приложения. Процессы с более высоким приоритетом получают больше пропускной способности, чем таковые с меньшим. NetBlanncer предлагает 6 уровней приоритета, которыми можно управлять отдельно для каждого сетевого адаптера.

Скачайте и установите NetBlanncer. Бесплатная версия позволяет управлять 3 процессами, чего более чем достаточно для нашей цели.

Запустите программу (если вы предпочитаете русский язык, просто выберите его в меню Language).

Найдите строку с процессом SkyDrive.exe, щелкните на нем правой кнопкой мыши и выберите «Загрузка» -> «Ограничение».

Как ограничить скорость загрузки для OneDrive

Теперь в выпадающем меню раздела «Отправка» выберите «Ограничить» и укажите ограничение скорости. Нажмите OK, чтобы сохранить изменения, они вступят в силу немедленно.

Как ограничить скорость загрузки для OneDrive

Эта инструкция может быть адаптирована к любой программе, которая чрезмерно нагружает интернет-канал. Однако вариант с групповой политикой поможет вам только в том случае, если вы хотите ограничить скорость загрузки (upload), а не скачивания (download).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com