Используем CCleaner для удаления предустановленных приложений Windows 10

Используем CCleaner для удаления предустановленных приложений Windows 10

Новая операционная система Windows 10 содержит набор универсальных приложений от Microsoft, некоторые из которых не могут быть удалены стандартным методом. Например, если вы откроете меню «Параметры», чтобы удалить, скажем, приложение «Погода», ваша попытка избавиться от него завершится неудачей, просто потому что кнопка удаления будет неактивна.

Используем CCleaner для удаления предустановленных приложений Windows 10

В точности также ситуация обстоит и с большинством других универсальных приложений, хотя некоторые удалить все же можно, в том числе и с помощью контекстного меню в «Пуске».

Летом, еще до официального запуска новой операционной системы, я описал способ удаления неудаляемых приложений с помощью PowerShell. Однако из-за необходимости возиться с консольными командами, особенно если нужно удалить не все приложения разом, а лишь некоторые из них, удобство и практичность такого способа хромают. Да и вообще, многих пользователей PowerShell пугает одним лишь своим внешним видом. К счастью теперь удалить встроенные в Windows 10 приложения можно с помощью популярного инструмента CCleaner, который многие из вас так или иначе уже используют.

Удалять программы CCleaner мог и раньше, но только традиционные, настольные программы. Начиная с версии 5.11, инструмент поддерживает удаление как интегрированных универсальных приложений от Microsoft, так и установленных из Магазина.

Чтобы удалить приложение с помощью CCleaner, запустите программу, перейдите в Сервис , выберите программу и нажмите «Деинсталляция». В появившемся диалоговом окне нажмите «OK», чтобы подтвердить удаление выбранного приложения.

Используем CCleaner для удаления предустановленных приложений Windows 10

Вы не найдете Cortana и Microsoft Edge в списке приложений, поскольку они не могут быть удалены даже с помощью PowerShell. Для их удаления вы можете воспользоваться этим методом.

И еще, не удаляйте Магазин – он пригодится, если впоследствии вы захотите восстановить некоторые из удаленных приложений.

CCleaner

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com