Инвесторы хотят убрать Билла Гейтса с поста председателя правления Microsoft

Инвесторы Microsoft хотят, чтобы основатель и нынешний председатель совета директоров – Билл Гейтс – ушел в отставку, сообщает Reuters, ссылаясь на ов, знакомых с ситуацией. Три из 20 крупнейших инвесторов софтверной компании настаивают, чтобы он ушел, потому что он является препятствием для принятия новой стратегии развития и будет ограничивать власть нового главного исполнительного директора, которого, как ожидается, Microsoft выберет в течение нескольких месяцев.

Инвесторы, которые добиваются отставки Гейтса, имеют в общей сложности более 5% акций Microsoft, но, похоже, что на данном этапе компания не обращает внимания на их желание. По их словам, Гейтс не приносит никакой пользы для преобразования Microsoft и их озабоченность дополняется непосредственным участием Гейтса в работе специального комитета, который ищет замену Балмеру.

Билл Гейтс основал Microsoft 38 лет назад, и в настоящее время имеет 4.5% акций компании, являясь крупнейшим частным инвестором в ней.

Напомню, что в настоящее время Microsoft ищет нового генерального директора, который вступит в эту должность после отставки Стива Балмера. Балмер занимал этот пост с 2000 г., унаследовав его у самого Гейтса.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com