Инициатором сделки Microsoft-Nokia был Стив Балмер; Гейтс выступал против

Инициатором сделки Microsoft-Nokia был Стив Балмер; Гейтс выступал противПереход подразделения Devices & Services финской компании в руки Microsoft близок к своему финалу, который намечен на конец марта. Весьма важно отметить, что многие считали само собой разумеющимся, что со временем после заключения первоначального партнерства между Microsoft и Nokia, мобильный бизнес финнов будет продан софтверному гиганту, но, похоже, что правда совсем другая.

В недавней публикации на Bloomberg были обнародованы некоторые дополнительные подробности сделки Microsoft-Nokia. По-видимому, первоначально планировалось купить больше, чем просто аппаратный блок Nokia, и в списке интересов американской компании также значился сервис HERE Maps. Идея, однако, была встречена смешанными отзывами, и в конченом итоге выбор был сделан только в пользу аппаратного отдела.

Билл Гейтс и нынешний исполнительный директор Microsoft Сатья Наделла были среди противников сделки, так как рассматривали ее слишком сложной и рискованной задачей. Затем, когда из соглашения был исключен сервис HERE, Наделла перешел на сторону сторонников сделки, в то время как Гейтс продолжил проявлять озабоченность к идее приобретения бизнеса мобильных устройств Nokia.

Согласно публикации, с самого начала Стив Балмер был основным инициатором сделки. Это привело к его столкновению с противоречивыми мнениями в совете директоров, который позаботился о том, чтобы ускорить сроки ухода Балмера с поста CEO компании.

Сейчас сложно сказать, правильно поступил Балмер или нет, но следует отметить, что Microsoft получит права на бренды «Nokia» и «Lumia», а также на драгоценные патенты финской компании. Ко всему прочему, недавний анонс сразу трех Android-смартфонов Nokia X говорит о том, что в Nokia рассматривали возможность переезда в мир Android. Таким образом, компании из Редмонда удалось избежать побега Nokia на другие берега.

В любом случае, повернуть время вспять не получится, так как покупка уже близка к завершению. Но лично мне очень интересно, что в будущем принесет нам альянс Microsoft-Nokia.

: My Nokia Blog

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com