Финансовые результаты Microsoft [Q1 FY2016]: «облако» вверх, Lumia вниз, Bing наконец-то стал рентабельным

Финансовые результаты Microsoft [Q1 FY2016]: «облако» вверх, Lumia вниз, Bing наконец-то стал рентабельным

Успеет ли Сатья Наделла построить новый бизнес, прежде чем рухнет старый? Это вопрос, которым задаются инвесторы Microsoft. Ответ пришел вчера в виде данных за первый квартал финансового 2016 года (период с июля по сентябрь этого года).

За этот период компания получила 20.400 млн. долларов дохода, что на 12% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако чистая прибыль увеличилась на 2% в годовом исчислении, достигнув 4.600 млн. долларов. Хотя на первый взгляд ничего особенного в этих цифрах нет, рынок отреагировал на них очень позитивно, в результате чего цена акций компании подскочила почти на 8% до 52 долларов после закрытия торговой сессии. Такой высокой стоимости у акций Microsoft не было с марта 2000 года.

Финансовые результаты Microsoft [Q1 FY2016]: «облако» вверх, Lumia вниз, Bing наконец-то стал рентабельным

Чтобы понять причину такого оптимизма необходимо проанализировать результаты Microsoft. К счастью теперь это сделать гораздо проще, чем раньше, поскольку с недавнего времени компания разделяет свою финансовую информацию на интуитивные и согласующиеся с ее миссией категории:

  • Интеллектуальное облако: продукты для серверов и платформы, такие как Azure.
  • Продуктивность и бизнес-процессы: Office и другие бизнес-решения.
  • Персональные вычисления: почти все продукты для конечных пользователей, в том числе лицензии на Windows, смартфоны Lumia, Surface, Bing и Xbox.

В то время как «персональные вычисления» завершили отчетный период с довольно плохими результатами, показав снижение дохода на 13%, другие категории отметились сильным ростом, особенно «интеллектуальное облако», чей доход вырос на 14%. Эта категория продолжает позиционировать себя в качестве будущей «дойной коровы» компании (по сравнению с прошлым годом доход от платформы Azure увеличился вдвое).

Продажи Lumia падают

В области оборудования, которая сама по себе показала более низкие результаты в последнем квартале, продажи телефонов Lumia отметились наиболее резким снижением. Спрос на эти устройства сильно упал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в результате чего за квартал было продано всего 5.6 млн. единиц (9.3 млн. годом ранее), и эта цифра является рекордно низкой за более чем двухлетний период.

Самое странное, что снижение продаж Lumia Microsoft рассматривает не в качестве тенденции (доход с продажи телефонов сократился на 54%), которую нужно обратить вспять, а «отражением обновленной стратегии».

Продажи Surface также падают, но по другой причине

Финансовые результаты Microsoft [Q1 FY2016]: «облако» вверх, Lumia вниз, Bing наконец-то стал рентабельным

Квартальный доход от продажи Surface достиг 672 млн. долларов, что представляет собой сокращение по сравнению с 908 млн. долларов за тот же период прошлого года. Тем не менее, в данном случае Microsoft оправдывает снижение продаж разницей в сроках запуска новых продуктов.

Скорее всего, продажи Surface вырастут в следующем квартале и покажут новый рекорд

Surface Pro 3 был выпущен в июне прошлого года, в результате чего объем продаж линейки Surface показал заметный рост в июле, августе и сентябре 2014 года в связи с запуском на рынок нового устройства. В этом году выпуск новой модели был отложен до октября, что в совокупности с обычным спадом спроса на предыдущее поколение и ожиданием потреблениями новой модели привело к снижению продаж в предыдущие месяцы.

Bing наконец-то стал прибыльным

Финансовые результаты Microsoft [Q1 FY2016]: «облако» вверх, Lumia вниз, Bing наконец-то стал рентабельным

В прошлом квартале, после многих лет убытков, Bing наконец-то принес компании пользу, как и около 1.000 млн. дохода.

Положительный результат Bing объясняется оптимизацией и сокращением расходов. Напомним, что ранее Microsoft передала в аутсорсинг функции управления рекламой (за них в настоящее время отвечает AOL) и продала часть картографического бизнеса компании Uber.

20% поисковых запросов в Bing пользователи делают с устройств под управлением Windows 10

C другой стороны, успеху Bing поспособствовал и выход новой операционной системы Windows 10 с функцией голосового поиска Cortana, работающей в тесном контакте с Bing. Настолько тесном, что почти 20% поисковых запросов в Bing в сентябре были сделаны с устройств с Windows 10. Это привело к увеличению трафика поисковой системы и росту дохода на 29% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

«Облако» Microsoft продолжает расти

Финансовые результаты Microsoft [Q1 FY2016]: «облако» вверх, Lumia вниз, Bing наконец-то стал рентабельным

Как обычно, высокая производительность «облачных» услуг Microsoft является наиболее важным моментом финансовых результатов, как и причиной вышеупомянутого оптимизма инвесторов в отношении компании из Редмонда.

Доходы от Microsoft Azure показали рост более чем на 135%

В целом категория «интеллектуальное облако» увеличила свои доходы на 14% до 5.900 млн. долларов (т.е. почти 30% от всего дохода Microsoft за отчетный период). Если окунуться в детали, то мы обнаружим, что доходы от серверных продуктов выросли на 14% в годовом исчислении, в то время как доходы от Microsoft Azure увеличились более чем на 135% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Windows, Office и Xbox

Финансовые результаты Microsoft [Q1 FY2016]: «облако» вверх, Lumia вниз, Bing наконец-то стал рентабельным

Мы не можем закрыть эту тему, не упомянув более традиционные и дохода: игровая консоль Xbox и лицензии на Windows и Office, к которым теперь присоединились подписки на сервис Office 365.

Последний сохранил рост в 3 млн. новых подписчиков за квартал и достиг тем самым 18.2 млн. пользователей. Доход от Office 365 увеличился на 70%.

Что касается игрового сегмента, то в нем было зарегистрировано снижение продаж – на 6%. Компания связывает это со слабым спросом на Xbox 360.

Windows также показала противоположный результат. В частности, доход от продаж лицензий производителям сократился на 6%, хотя в этом случае отрицательный результат отчасти связан с рынком ПК, который сейчас переживает непростое время. Тем не менее, компания по-прежнему уверена во вкладе Windows 10 в индустрию компьютеров, который, по словам Microsoft, будет заметен в ближайшие месяцы.

Более подробная информация на сайте компании.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
0
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com