DDownloads – портативная утилита для поиска, скачивания и установки программ в Windows

DDownloads – портативная утилита для поиска, скачивания и установки программ в WindowsВозможность установки приложений из онлайновых репозиториев присутствует не только в Linux. Подобная функция реализована и в Windows. Достаточно вспомнить хотя бы тот же Windows Store, чем как не репозиторием он является. Использование онлайновых каталогов существенно упрощает поиск, скачивание и установку программ. Разработчики софтверной компании Mirinsoft поняли это уже давно, иначе не создали бы DDownloads — утилиту, позволяющую быстро находить, загружать и инсталлировать бесплатные приложения для Windows.

Главным отличием этой утилиты от аналогичных решений, того же Chocolatey, использующего для поиска и установки программ интерфейс командной строки, является ее ненавязчивость. Хотя в DDownloads и присутствует функция автоматического запуска исполняемых файлов, по умолчанию все скачанные программы просто сохраняются на жесткий диск. Другое отличие заключается в отсутствии собственного независимого каталога приложений, вместо этого установочные файлы скачиваются по прямым ссылкам с официальных сайтов разработчиков.

DDownloads – портативная утилита для поиска, скачивания и установки программ в Windows

В левой части рабочего окна располагается список доступных для скачивания и установки бесплатных программ, в правой можно видеть разделенную на две части область с кратким описанием выбранного программного продукта. Помимо названия и описания, также указывается версия и размер установочного файла, название компании разработчика, наличие или отсутствие встроенных рекламных модулей, поддерживаемая операционная система и прочие дополнительные сведения.

DDownloads – портативная утилита для поиска, скачивания и установки программ в Windows

В верхней части располагается панель инструментов, воспользовавшись которыми можно скачать выбранную программу, перейти на сайт разработчика (если прямая загрузка недоступна), открыть локальные настройки, менеджер приложений, добавить в список уже имеющихся программы любое другое приложение. Поддерживается сортировка по алфавиту, вызов функций из контекстного меню, мониторинг обновлений программ с помощью встроенного RSS-клиента.

DDownloads – портативная утилита для поиска, скачивания и установки программ в Windows

Несмотря на внешнюю простоту, особо удобной DDownloads назвать нельзя. Десяти минут работы с программой будет достаточно, чтобы понять, что в плане юзабилити она значительно уступает аналогам. Стремясь сделать свой продукт как можно более функциональным, разработчики реализовали в нем слишком много настроек, смысл и назначение которых может оказаться непонятным начинающим пользователям. Добавьте к этому отсутствие русского языка и не всегда корректное скачивание файлов программ. Так, иногда вместо исполняемого файла в DDownloads загружается HTM-страница.

Сайт разработчика: www.ddownloads.net/download/viewdownload/30-ddownloads-portable/124-ddownloads.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com