Clean Master для Windows

Если вы были владельцем устройства с Android, или являетесь таковым прямо сейчас, скорее всего, вы знаете о Clean Master. Для непосвященных уточню, что Clean Master является одной из самых скачиваемых, если на самой скачиваемой, утилитой для оптимизации мобильной операционной системы от Google.

Компания Cheetah Mobile, стоящая за разработкой Clean Master, недавно выпустила первую версию Clean Master для Windows, который мгновенно стал конкурентом популярного инструмента CCleaner. Но даже при том, что текущая версия Clean Master функционально уступает все тому же CCleaner, в будущих версиях разработчики обещают значительно расширить набор доступных функций.

Вопреки тому, что это только первая версия, Clean Master сканирует более 500 популярных программ на предмет наличия мусорных файлов, создаваемых этими программами, и помогает их удалить.

Clean Master для Windows

После завершения поиска мусорных файлов на компьютере, Clean Master позволяет посмотреть, где расположены мусорные файлы и какие конкретно программы являются их ом. В дополнение к этому инструмент предлагает информацию об общем количестве и размере мусорных файлов.

Для удаления сразу всех найденных мусорных файлов предусмотрена кнопка «Clean Now». Если нажать на значок любой из программ в списке, вы увидите еще три кнопки – «Clean Up», «Ignore» и «Details». Первая позволяет удалить мусорные файлы, созданные этой программой, в то время как вторая укажет Clean Master на то, что конкретно эти файлы следует игнорировать. «Details» позволяет увидеть дополнительные сведения о найденных файлах.

Clean Master для Windows

С настройками по умолчанию Clean Master будет проводить сканирование после каждого включения компьютера. Это явно лишнее, поэтому лучше отключить эту функцию в меню «Settings». Здесь же вы можете изменить период напоминания о необходимости выполнить сканирование. По умолчанию установлен 1 день, но лучше изменить этот параметр на 1 или 2 недели. Кроме того, по умолчанию Clean Master посылает предупреждение, когда размер мусорных файлов превышает 100 Мб. Опять же, это значение лучше изменить на более высокое.

Clean Master для Windows

Приятный и интуитивный пользовательский интерфейс, а также возможности сканирования с легкостью делают Clean Master одним из лучших инструментов для очистки Windows от ненужных файлов, хотя ему действительно не хватает нескольких функций, предлагаемых в CCleaner. Например, хотелось бы иметь возможность удалять нежелательные программы из автозагрузки.

Clean Master поддерживает Windows XP, Vista, Windows 7, Windows 8 и Windows 8.1 (32-разрядные и 64-разрядные версии). Размер установочного дистрибутива, который можно скачать по ссылке ниже, составляет около 5 Мб.

Clean Master

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com