Android на ПК: какими способами это можно реализовать?

Одна из самых важных новостей, которую принесла с собой выставка CES 2014 в начале этого года, была связана с тем, что Intel объявила о своей благосклонности к так называемым Dual OS-устройствам (с двумя операционными системами). Первые коммерческие плоды этой интересной идеи уже доступны на рынке, но на самом деле совместная работа Windows и Android на обычном компьютере возможна уже достаточно долгое время.

На данный момент существует не один, а несколько способов использовать Android на вашем ПК. Более того, вы даже можете запускать приложения, разработанные для мобильной операционной системы от Google.

Конечно, не все из этих способов доступны и пригодны для пользователей без специальных знаний, но интересный факт все равно заключается в том, что они существуют. Так что если вы хотите попробовать, что же такое Android на PC, вот несколько интересных вариантов.

BlueStacks

Начнем, конечно, с самого лучшего: BlueStacks. На практике эта программа, которая работает под Windows, но позволяет использовать Android-приложения в окне или в полноэкранном режиме, и кроме этого она включает в себя простой алгоритм для загрузки и установки приложений из Google Play.

Android на ПК: какими способами это можно реализовать?

Естественно, BlueStacks не сможет заменить вам операционную систему, но это необязательно плохо, особенно в свете того факта, что большинство Dual OS-устройств, которые позволяют переключаться между двумя операционными системами одним нажатием кнопки, в настоящее время весьма ненадежны и работают не особенно хорошо. BlueStacks, напротив, обеспечивает беспроблемное выполнение исключительно широкого диапазона Android-приложений, в том числе и игр, которые идут удивительно хорошо.

Если вы поищите в интернете, то найдете другие аналогичные программы, такие как YouWave и Windroy, но они не могут похвастаться ни стабильностью, ни быстродействием, которые предлагает BlueStacks.

Официальный эмулятор Android

Это программная среда, созданная Google и предназначенная специально для людей, разрабатывающих Android-приложения. Эмулятор является частью официального пакета разработки (Software Development Kit), и его главная цель – дать разработчикам возможность тестировать свои приложения для Android в среде Windows.

Android на ПК: какими способами это можно реализовать?

Тем не менее, эмулятор это нечто большее – с ним вы можете запустить сам Android и «поиграть» с ним из под Windows. Основной недостаток этого способа состоит в том, что сам по себе эмулятор является довольно медленным, что делает его весьма неподходящим для повседневного использования.

Android-x86

Это очень перспективный проект, разрабатываемый исключительно на добровольной основе, и его конечной целью является обеспечение возможности использования Android на любых компьютерах, причем как на базе архитектуры Intel, так и AMD.

Первоначально он приобрел популярность благодаря поддержке старых моделей компьютеров, в том числе ASUS Eee, Viewsonic Viewpad 10, Del Inspiron Mini Duo, Samsung Q1U, Viliv S5 и Lenovo ThinkPad x61 Tablet.

Android на ПК: какими способами это можно реализовать?

Как вы можете видеть, список официально поддерживаемых устройств достаточно короткий, так что одним из ключевых недостатков Android-x86 является ограниченная поддержка. Кроме того, проект все еще не предлагает стабильной версии, хотя и постоянно развивается. Так что никто не гарантирует, что установка пройдет гладко.

Android on Intel

Этот проект очень похож на Android-x86 с той разницей, что за ним официально стоит микропроцессорный гигант в лице Intel. Тем не менее, как и Android-x86, проект от Intel тоже не может похвастаться окончательной стабильной версией. Однако есть шанс, что когда-нибудь мы увидим его как часть будущей линии Dual OS-устройств.

Круг поддерживаемых моделей, на которых вы можете попробовать Android on Intel, также очень узкий и включает в себя Samsung XE700T, Acer Iconia W700 и Lenovo X220T / X230T.

В заключение повторю – последние две альтернативы не достаточно стабильны. Кроме того, процесс их установки требует некоторые знаний и умений. Таким образом, если вы хотите попробовать Android на вашем ПК, самым лучшим вариантом по-прежнему остается эмулятор BlueStacks.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com