4 способа узнать MAC-адрес на компьютере с Windows 7, 8.1 и 10

4 способа узнать MAC-адрес на компьютере с Windows 7, 8.1 и 10Бывают случаи, когда вам нужно узнать MAC-адрес вашего компьютера c Windows. Чтобы помочь вам с этим, мы расскажем о 4 способах, которые вы можете использовать, чтобы получить эту информацию. Некоторые из них быстрые, в то время как другие требуют немного больше действий. Прочтите это руководство, а затем выберите способ, который подходит вам больше остальных.

Используйте команду GETMAC в командной строке

Getmac является инструментом командной строки, который покажет вам MAC-адреса всех включенных сетевых соединений на вашей машине. Чтобы узнать MAC-адрес выключенного сетевого адаптера, используя Getmac, сначала необходимо включить этот сетевой адаптер.

Чтобы воспользоваться Getmac, запустите командную строку. Один из способов сделать это заключается в использовании диалога «Выполнить» – просто нажмите 4 способа узнать MAC-адрес на компьютере с Windows 7, 8.1 и 10 + R на клавиатуре, а затем введите cmd и нажмите Enter, чтобы открыть командную строку.

В командной строке введите команду getmac и нажмите Enter. MAC-адреса ваших активных сетевых адаптеров отобразятся в столбце «Физический адрес».

4 способа узнать MAC-адрес на компьютере с Windows 7, 8.1 и 10Используйте команду IPCONFIG в командной строке

Команда ipconfig предназначена для просмотра подробной информации о сетевых подключениях и сетевых адаптерах, установленных в системе. Чтобы запустить эту команду, сначала откройте командную строку. Один из способов, как это сделать, мы упомянули выше.

В окне командной строки введите команду ipconfig /all и нажмите Enter. Команда отобразит все текущие TCP/IP сетевые подключения и подробную техническую информацию о каждом из них. Чтобы среди всей этой информации найти MAC-адрес вашего сетевого адаптера, найдите имя этого сетевого адаптера и обратите внимание на поле «Физический адрес», как показано на скриншоте ниже.

4 способа узнать MAC-адрес на компьютере с Windows 7, 8.1 и 10Используйте «Центр управления сетями и общим доступом»

Еще один способ узнать MAC-адрес является более дружелюбным. Речь идет о центре управления сетями. Очевидно, в первую очередь вам следует открыть этот самый центр. Для этого щелкните правой кнопкой мыши на иконке сетевого подключения в области уведомлений и выберите «Центр управления сетями и общим доступом».

4 способа узнать MAC-адрес на компьютере с Windows 7, 8.1 и 10

В открывшемся окне перейдите к разделу «Просмотр активных сетей». Там вы увидите имя каждого активного соединения. Найдите строку с именем «Подключения». Эта строка будет иметь значение Ethernet, если вы используете проводное соединение, или Wi-Fi с указанием имени сети, если вы используете беспроводное подключение. Нажмите на ссылку рядом с соединением, как показано на скриншоте ниже.

4 способа узнать MAC-адрес на компьютере с Windows 7, 8.1 и 10

На экране появится окно состояния сетевого адаптера. Нажмите на кнопку «Сведения», чтобы открыть окно «Сведения о сетевом подключении».

4 способа узнать MAC-адрес на компьютере с Windows 7, 8.1 и 10

Здесь вы увидите расширенную информацию о текущем сетевом подключении, в том числе IP-адрес, адрес сервера DHCP, адрес DNS-сервера и многое другое.

MAC-адрес отображается в строке «Физический адрес».

4 способа узнать MAC-адрес на компьютере с Windows 7, 8.1 и 10

Вы можете скопировать всю информацию, которая отображается в этом окне, используя Ctrl + C, и вставить ее туда, куда вам нужно при помощи сочетания клавиш Ctrl + V.

Используйте команду Get-NetAdapter в PowerShell

Наконец, последний способ нахождения MAC-адреса заключается в использовании команды Get-NetAdapter в Windows PowerShell.

Для тех, кто не знает, как открыть PowerShell: нажмите 4 способа узнать MAC-адрес на компьютере с Windows 7, 8.1 и 10 + R, введите команду powershell в окне диалога «Выполнить» и нажмите Enter.

После запуска Windows PowerShell введите Get-NetAdapter и нажмите Enter.

4 способа узнать MAC-адрес на компьютере с Windows 7, 8.1 и 10

Эта команда покажет основные сведения о каждом из сетевых адаптеров. В частности, в колонке «MacAddress» вы увидите MAC-адрес.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com