20 лет назад Microsoft выпустила Windows 95

20 лет назад Microsoft выпустила Windows 95

Сегодня, 24 августа, исполняется 20 лет с момента запуска Windows 95 – первая операционная система в семействе Windows с поддержкой 16- и 32-битной графического пользовательского интерфейса, которая продавалась вплоть до 2001 года.

Запуск Windows 95 сопровождался огромной рекламной кампанией, которая включала серию телевизионных рекламных роликов с песней \”Start Me Up\” от Rolling Stones в качестве фоновой музыки. Именно в этой версии ОС дебютировала и знаменитая кнопка Пуск, которая сохранилась до сегодняшнего дня (взяв краткосрочный отпуск в Windows 8).

Благодаря своему инновационному для того времени интерфейсу, который значительно упростил использование компьютера, Windows 95 быстро распространилась среди владельцев и пользователей ПК, что позволило Microsoft зарекомендовать себя на рынке операционных систем и взять доминирующее положение. Также Windows 95 ознаменовала собой переход от 16- к 32-битной архитектуре кода. И да, знаменитый Internet Explorer появился на свет жарким летом все того же 1995 года.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com